Accueil Présentation Programme Contacts Infos Pratiques

 

Festival 2017
 

Samedi 4 mars à 18h
Jeunes talents


Œuvres de Beethoven, Chopin…
Diana Cooper, piano
Premier Prix du concours international d’Ile de France

Dimanche 5 mars à 16h
Soirée à Vienne


Mozart, Beethoven, Schubert sonates pour violon et piano
Vadim Tchijik, violon ; Pascal Mantin, piano

 

 
Dimanche 12 mars à 16h
De Bach à Bizet


Bach, Debussy, Ravel, Bizet
Ensemble des clarinettes de Paris

 

Festival 2016
 

Vendredi 11 mars à 20h
Récital Chopin

5 valses
1ère ballade en sol m opus 23
berceuse en ré b M opus 57
3ème sonate en si mineur opus 58
2 études opus 25

Pascal Mantin, piano

Samedi 12 mars à 18h
Jeunes talents


Schumann Arabesque, Op.18 ; Sonate No.1
Chia-Chen Chiang, piano
Premier Prix du concours international d’Ile de France


Paganini   - "Nel cor più non mi sento"
Bach  -  Sarabande et Gigue de la Partita n2
Saint Saens  - Introduction et Rondo capriccioso
Gennaro Cardoropoli, violon
Premier prix du concours international « Grumiaux » de Belgique

 

Dimanche 13 mars à 16h
Grande soirée Mozart


Mozart – « Petite musique de nuit », Divertimento en ré majeur,
Concerto pour clarinette, Adagio et Rondo pour violon
Ensemble « Les Virtuoses »
Vadim Tchijik, violon
Hugo Clédat, clarinette

 

Festival 2015
 

Vendredi 20 mars à 20h30 
« Musique slave »

Khatchaturian - trio pour clarinette, violon, piano 
Bartok - Contrastes 
Stravinski - L'histoire du soldat
Hugo Clédat, clarinette ; Vadim Tchijik, violon ;
Pascal Mantin, piano ; Léonard Clédat, comédien

festival st martin concert
 

Samedi 21 mars à 18h 
« Jeunes talents »

Beethoven - sonate op.110 
Chopin - valse 
Schumann-Liszt - dédicace 
Rachmaninov - moments musicaux 
Strauss-Grunfeld - La chauve-souris

Nitya Primantari, piano (Grand prix 2014 du concours
International de piano d'Ile-de-France)

Paganini - Caprices, Cantabile 
Milstein - paganiniana 
Wieniawski - Scherzo-tarentelle

Pauline Van der Rest, violon (Premier prix au concours de Stockholm 2014, du concours Bravo en Belgique et du concours Kocian en République Tchèque) ; Nitya Primantari, piano

 

Dimanche 22 mars à 17h 
« Grandes œuvres romantiques »

Schubert - quatuor « La jeune fille et la mort » 
Brahms - quintette avec clarinette
Quatuor Simon ; Hugo Clédat, clarinette

   

Samedi 28 mars à 18h 
« Une flûte à l'opera »

Célèbres airs d'opéra de 
Mozart, Verdi, Donizerri, Tchaïkovski ...
Franck Masquelier, flûte ; Delphine Benhamou, harpe

Dimanche 29 mars à 17h 
« Soirée tango »

Hommage à Astor Piazzola - Adios Nonino, Milonga del angel,
Le grand tango, Les quatre saisons

Vadim Tchijik, violon ; Anthony Leroy, violoncelle ;
Pascal Mantin, piano

 

Festival 2014
 

Samedi 15 mars à 18h 
« Concert d'ouverture »

Bach - Intégrale des concertos pour violon
Vadim Tchijik et l'ensemble "les virtuoses" 
Avec la participation de Emmanuelle Delangre, hautbois

Vadim Tchijik et l'ensemble les Virtuoses
Vadim Tchijik et l'ensemble "Les Virtuoses"

 

Week-end de Musique Française 
21-22-23 mars 
Grandes oeuvres et pièces de virtuosité

Vendredi 21 mars à 20h
Franck, Vierne -sonates pour violon et piano
Vadim Tchijik, violon 
Pascal Mantin, piano

Samedi 22 mars à 18h Debussy - Préludes, Rhapsodie 
Ravel - Sonatine, Alborada del Gracioso 
Bizet variations sur les thèmes de Carmen

Hugo Clédat, clarinette ; Charlotte Coulaud, piano (Grand Prix 2013 du concours international de piano d' Ile de France)

Dimanche 23 mars à 17h
Fauré, Saint-Saëns; trios avec piano
Vadim Tchijik, violon ; Bertrand Malmasson, violoncelle ;
Pascal Mantin, pian
o

 

Dimanche 30 mars à 17h 
« Soirée concertante »

Vivaldi - concerto pour violoncelle 
Mozart - adagio du concerto pour clarinette 
Mendelssohn - final du concerto pour violon 
Chopin - concerto pour piano n°2

Solistes : Vadim Tchijik, violon ; Chahan Dinanian, violoncelle ; Hugo Clédat, clarinette ; Pascal Mantin, piano 
Ensemble " Les Solistes de Saint-Martin "

 

Festival 2013
 

Samedi 23 mars à 18h 
« Stars de demain » 

Quatuors de Mendelssohn, Schumann, Verdi
Quatuor Varèse - Lauréat de la Fondation
d'entreprise Banque Populaire

Samedi 30 mars à 18h 
« Célèbres sonates »

Sonates de Brahms, Debussy, Franck
Eric Courrèges, violoncelle; Dimitris Saroglou, piano

   

Dimanche 7 avril à 17h 
« Trios romantiques »

Trios de Beethoven, Rachmaninov, Brahms
Lilia Donkova, violon ;
Viktoria Chichkova, violoncelle ;
Elisabeth Allen, piano

Dimanche 14 avril à 17h 
« Schubertiades »

Schubert - Mélodies, Fantaisie pour quatre mains,
Quintette "La Truite"

Petra Jablonski, soprano ; Vadim Tchijik, violon ;
Frédéric Carrière, alto ; Fabrice Loyal, violoncelle 
Patricia Gauci, contrebasse ; Patrick Jablonski et Pascal Mantin, piano

   

Samedi 20 avril à 18h 
« Grands classiques »

Haydn - quatuor "Les Sept paroles du Christ" 
Mozart - quintette pour clarinette et quatuors à cordes

Ensemble "Des Equilibres" et Hugo Clédat, clarinette

 

 

Festival 2012
 

Dimanche 11 mars à 17h 
« Chez Vivaldi à Venise »

Vivaldi Concerto pour deux violons 
Albinoni Adagio 
Vivaldi Quatre Saisons

Vadim Tchijik et l’ensemble « Les Virtuoses »

Samedi 17 mars à 18h 
« Soirée orchestrale »

Grieg - Deux mélodies élégiaques pour orchestre 
Mendelssohn - Symphonie n°9 
Concerto pour violon, piano et cordes en ré mineur
k

Orchestre de la Garde Républicaine

   

Dimanche 25 mars à 17h 
« Debussy et la musique française » 
(à l'occasion de 150ème anniversaire de sa naissance) 
Autour de Marielle Nordmann

Saint-Saëns Fantaisie pour violon et harpe 
Saint-Saëns Le cygne pour violoncelle et harpe 
Massenet Méditation de Thaïs pour violon et harpe 
Debussy Syrinx pour flûte 
Debussy Sonate pour harpe, flûte et alto 
Ravel Sonate pour violon et violoncelle 
Ravel Introduction et allegro pour harpe, flûte,
clarinette et quatuor à cordes

Vadim Tchijik et Marielle Nordmann
Vadim Tchijik et Marielle Nordmann à la sortie du concert

   

Vadim Tchijik, Pascal Mantin et l'orchestre de la garde républicaine
Pascal Mantin, piano ; Vadim Tchijik, violon
et l'orchestre de la Garde Républicaine

Samedi 31 mars à 18h 
« Concert de gala » avec l'ensemble
« Les solistes des Musicales de Saint-Martin »

Célèbres pièces de Bach, Mozart, Brahms, Dvorak, Strauss etc.
Pascal Mantin, piano ; Vadim Tchijik, violon ;
Pierre-Henri Xuereb, alto ; Fabrice Loyal, violoncelle ; 
Hugo Clédat, clarinette ; Philippe Bernold, flûte ;
Marielle Nordmann, harpe ; 
Ensembles « Les virtuoses », « Solistes de Saint-Martin » 
Orchestre à cordes de la Garde Républicaine, direction Sébastien Billard

 

Festival 2011
 

Samedi 5 mars à 18h 
« Dans les salons Viennois »

Mozart - Trio à cordes, quatuor avec flûte 
Beethoven - Sérénade pour flûte, violon et alto 
Schubert - trio à cordes 
Kreisler - Prélude et Allegro 
Strauss - Polka

Dimanche 20 mars à 17h 
« Voyage en Russie »

Rachmaninov - Prélude pour piano 
Moussorgski - tableaux d'une exposition 
Tchaïkovski - Trio avec piano


   

Samedi 26 mars à 18h 
« Grands Romantiques »

Schumann - Fantasiestücke pour clarinette 
Brahms - Trio pour violoncelle, clarinette et piano 
Schuman - Trio avec piano

Dimanche 3 avril à 17h 
« Soirée à Prague »

Dvorak - Sonatine pour violon et piano 
Janacek - Marchen pour violoncelle et piano 
Svorak - trio Dumky

   

Pascal Mantin, Roberte Mamou, Nicolas Mallarte piano ; Vadim Tchijik, violon ; 
Diederik Suys alto ; Fabrice Loyal, Bertrand Malmasson, violoncelle ; 
Tristan Clédat, clarinette ; Laurence Stricker, flûte

 

Présentation
Programme

Contacts

Infos Pratiques